(demasiado antiguo para responder)
Endoso en cobranza
César Sánchez García
2007-09-28 15:07:18 UTC
El endoso en comisión de cobranza de un título de crédito, p. ej. de un
cheque, constituye mandato judicial (Art. 29 ley 18.092).¿Habilita al
mandatario para comparecer como dueño del documento? La pregunta la formulo
porque a clientes míos les han notificado protestos y el abogado del dueño
del cheque dice en el cuerpo del escrito "soy dueño por endoso en cobranza
del cheque xxxx ". ¿Sería atacable la gestión preparatoria por ese supuesto
vicio consistente en comparecer con una calidad que no se tiene (aunque
entiendo que el mandato judicial con todas sus facultades se encuentra
implícito en el endoso) ?
Saludos

CSG
Andres Norambuena ;Venegas
2007-09-28 17:19:51 UTC
En mi humilde opinion de Egresado

No lo veo atacable no por el hecho de comparecer como dueño sin serlo, sino
por el hecho de que entiendo que las excepciones que se pueden oponer en
juicio ejecutivo son restringidas, y no afecta en nada el resultado del
juicio si es dueño del cheque o lo tioene en comision de cobranza

a lo mejor alguien que haya pasado ya el examen de grado puede tener otra
opinion
Benjamin Porter
2007-09-29 00:52:51 UTC
Post by César Sánchez García
El endoso en comisión de cobranza de un título de crédito, p. ej. de un
cheque, constituye mandato judicial (Art. 29 ley 18.092).¿Habilita al
mandatario para comparecer como dueño del documento? La pregunta la
formulo porque a clientes míos les han notificado protestos y el abogado
del dueño del cheque dice en el cuerpo del escrito "soy dueño por endoso
en cobranza del cheque xxxx ". ¿Sería atacable la gestión preparatoria por
ese supuesto vicio consistente en comparecer con una calidad que no se
tiene (aunque entiendo que el mandato judicial con todas sus facultades se
encuentra implícito en el endoso) ?
No lo veo atacable por ningún lado. Al constituir mandato judicial, faculta
al mandatario para realizar todas las gestiones correspondientes, incluida
la comparecencia salvo que la ley dicte expresamente que dicha comparecencia
debe ser personal (lo cual no es el caso). Menos aún se da el vicio que
señalas de "comparecer en calidad que no se tiene", dado que el mandatario
efectivamente tiene dicha calidad... si el cheque fue endosado en comisión
de cobranza conforme a la ley, el tipo es efectivamente dueño por endoso en
comisión de cobranza, y atacar dicha realidad formalizada por el mismo
endoso es, a mi juicio y como ejemplo, lo mismo que pretender negar que el
cheque no se pagó en circunstancias que el acta de protesto no admite
excepción en contra...
--
Salu2
_____________________
Benjamin Porter
amerikan
2007-09-29 19:59:25 UTC
Creo que en el juicio ejecutivo, se podria intentar la excepcion de falta de
ligitimacion activa, toda vez que si bien es cierto puede comparecer como
mandatario, no lo puede hacer coom dueño, calidades juridicas absolutamente
diferenciables.
Post by César Sánchez García
El endoso en comisión de cobranza de un título de crédito, p. ej. de un
cheque, constituye mandato judicial (Art. 29 ley 18.092).¿Habilita al
mandatario para comparecer como dueño del documento? La pregunta la
formulo porque a clientes míos les han notificado protestos y el abogado
del dueño del cheque dice en el cuerpo del escrito "soy dueño por endoso
en cobranza del cheque xxxx ". ¿Sería atacable la gestión preparatoria por
ese supuesto vicio consistente en comparecer con una calidad que no se
tiene (aunque entiendo que el mandato judicial con todas sus facultades se
encuentra implícito en el endoso) ?
Saludos
CSG